Timber Maniacs

.

.
e-mail,
?

: " ", " ".
  •  » Беседка
  •  » [Болтология] Решил посмотреть все фильмы, созданные студией Трома.

#1 2012.08.15 08:29:34

Slink
 Администратор
: Мозгва
(): 2009.04.03
: 1223
:  4 

[Болтология] Решил посмотреть все фильмы, созданные студией Трома.

Вступление

В общем, я решил оккупировать свой форум, чтобы писать здесь всякую чушь в виде своих мыслей, по настроению и тому подобному, так что прохождение ДС игр не единственное, о чём буду писать. Просто порой бывает настроение о чём-то рассказать. Не знаю почему. В целом мне рассказывать особо некому, в аську рассказывать никому ничего у меня почему-то желания никогда не возникает, а когда я начинаю свою болтовню в реале, друзья и знакомые очень редко меня слушают и часто перебивают тему на свой лад, в последствии не проявляя интереса к тому, что я рассказывал до этого. Как-то так. А здесь я могу написать всё, что хочу, а читать этот бред или нет, это будет уже ваше дело. Блоги, ЖЖ и т.п. я заводить не хочу, буду засорять свой форум в общем.

Для начала хочу сказать, что читать текст ниже не рекомендуется детям, беременным и людям с неустойчивой психикой. Ну точнее не совсем сразу ниже, чуточку ниже можете почитать, но после заголовка "Что есть треш и арт-хаус" не читайте.

И суть не в том, что я буду писать нечто ужасное или извращённое, просто речь пойдёт о треш фильмах, которые некоторые не переваривают или просто не понимают (не понимают не в силах того, что они не могут понять подобные шедевры, а банально не понимают, зачем вообще смотреть подобные фильмы). Некоторые подобные фильмы у некоторых личностей могут вызывать рвотные рефлексы, поэтому им также не стоит особо о них зачитываться. Ну, а дети... дети... скажем так, некоторые дети могут понять эти фильмы не так, как задумано, а также в силу детского восприятия эти фильмы могут оказать не очень хорошее влияние или излишне впечатлить (да, да! научно доказано, что дети воспринимают ужастики реалистичней взрослых, потому что фантазия в детстве во всю работает и не осознаёшь, что Зубастиков существовать не может).

Суть

В общем, я настоятельно не рекомендую смотреть фильмы, о которых речь пойдёт ниже, вообще никому. Я не провожу агитацию в их пользу и тому подобное. Думаю, каждый сам для себя знает, как он относится к трешу и арт-хаусу.

Небольшое отступление. Про себя. Про популярные вещи. Бла-бла-бла. Много букв. Излитие души.

Некоторые могут удивиться, мол, Слинк, ты что на голову двинутый смотреть треш и в то же время детские аниме, вроде, Гона или Покемонов. На что я могу лишь ответить, что я считаю себя всесторонне развитым человеком и просто смотрю/играю/читаю то, что мне интересно. И всегда, прежде чем обсудить, опустить или же похвалить что-то я это смотрю/играю/читаю. В большинстве случаев я ознакомляюсь с полным произведением, т.е. если это будет аниме сериал, то я смотрю его целиком, а потом уже делаю выводы, а не смотрю 5 серий из 50 и т.п. Т.е. даже если мне что-то не нравится, но у меня есть интерес, например, часто бывает интерес, вроде - почему вокруг этой вещи такой ажиотаж, то я смотрю целиком. На самом деле не редко встречаются вещи, которые смотришь скучно без эмоций, а в конце так бац и становится очень интересно и в итоге ты произведение полностью оцениваешь хорошо. Также исходя из своего подобного опыта, я пришёл к выводу, что большинство популярных вещей, рассчитанных на стадо (не хочу никого обидеть, это не оскорбление) в большинстве унылое и скучное. Очень часто раскрученный популярный тайтл в итоге оказывается совсем не интересным. Очень много подобных примеров встречались на моём опыте, к примеру, фильм "Аватар", который я считаю пустышкой, банально раскрученной на спецэффектах. Впрочем, я не могу не согласиться, что спецэффекты там отличные, даже круче, чем просто отличные, могу даже сказать, что там использованы самые крутые спецэффекты за всю историю кино. Но сам фильм пустой. Сюжет слаб, такой стандартный боевичок. У фильма нет души. Или те же "Мстители". Если в целом подумать, то фильм тоже выезжает за счёт спецэффектов, а на деле это стандартный фильм Марвел, т.е. "Тор", "Железный человек-2", "Капитан Америка", "Невероятный Халк" все они однотипные. Причём это я говорю вам, как любитель супергеройских фильмов и любитель вселенной Марвел. Более того, "Капитан Америка", сюжетом мне понравился больше "Мстителей". Да, спецэффектов тонна. Да, Скарлетт Йоханссон красавица, особенно, когда рыженькая, но, блин, фильм не всё равно не оправдывает ажиотажа вокруг него. Оба этих фильма я смотрел в кино в 3D. Но у меня не возникнет желания пересматривать их, особенно без кинотеатральной картинки и звука (в плане качества). И такое не только с фильмами, такое повсеместно. Например, аниме. В далёких 90-х, в их конце, если быть точным в среде анимешников ходила такая легенда, мол, Евангелион самое крутое аниме на свете. Об этом говорили все. Встречаешь знакомого, начинаешь обсуждать аниме, спрашиваешь: "Смотрел Евангелион?", а он в ответ: "О, дааа... это мега крутотень, круче ничего в жизни не видел". Да и не только знакомые так говорили, также главный и величественный уже сто лет всеми как забытый первый в России журнал об аниме и видеоиграх Всея Руси "Великий Дракон" (ах, мой любимый журнал, ах, верните мне девяностые...) писал о Евангелионе, что это просто мегакрутотень. Ну уж ему-то было просто грех не верить. И в итоге примерно так с конца 90-х и до, вроде бы, 2005 года я всё время хотел посмотреть этот крутой Евангелион, не то, чтобы прям жаждал, просто было желание ознакомиться. Итого, в 2005 году я его посмотрел. Не скажу, что к тому времени смотрел уже много аниме, но порядка 10-20 сериалов посмотрел. И что в итоге я увидел? Да Евангелион - это лажа полная. Смотреть Евангелион - это всё равно, что смотреть на стенку дома. Эффект один и тот же. Но концовка это вообще нечто. Действительно нечто. Концовка опускает и без того очень слабый сериал на самое днище, не дно, а именно самое глубокое днище самого глубокого озера планеты (Байкал!). В общем, Евангелион, это, наверно, было одно из моих самых больших разочарований аниме индустрии. Но как выразился 999-кун про Евангелион (вообще ник точно не помню, да и не общался я с ним, просто высказывание очень понравилось, да и в тему), в общем, он сказал, что Евангелион считают самым крутым аниме те, кто кроме него ничего не смотрел, и я не могу с ним не согласиться. Таких примеров у меня много. К подобным книгам я отношу "Гарри Поттера", причём эти книги я читал ещё до того, как они стали популярными. Первые 3 книги у меня были также в конце девяностых. Да они во всех книжных магазинах валялись уценёнными! Их никто не покупал. Ажиотажа вокруг них изначально не было. Ага, не было. Но он появился невероятных размеров после того, как сняли первый фильм. А я вот помню те времена и помню, как книги, которые вечно валялись на распродаже в московском доме книги "Молодая гвардия" и стоили по 99 рублей! Это после кризиса 98 года, к слову. После выхода первого фильма и с выходом четвёртой книги, они стали все как одна стоить по 400 рублей. И тут началось... многие мои друзья, которые редко читали книги, стали читать ЭТО. ЭТО стали читать в автобусах, в метро, даже в моей школе на переменах! Я был в шоке... И моей ярости не было границ, когда в конце четвёртого тома Гарри Поттера были напечатаны о нём высказывания каких-то личностей и среди них было: "Гарри Поттер вернул всему миру интерес к чтению", я был готов порвать на куски этот мусор. Просто я с детства читаю различную литературу разных мастей, отечественную, зарубежную, разных жанров, в том числе и комиксы, которые за литературу особо не считают. Я не хочу сказать, что Гарри Поттер плох и отстой. Я лично к нему остался равнодушен после прочтения. В целом я не нашёл в этих книгах ничего интересного, эти книги меня не впечатлили. А почему? Да потому что у меня был целый вагон с чем сравнивать. Впрочем, я могу отметить, что первые три книги были написаны лучше, а уже чем дальше, тем хуже с каждым разом. Последний том же, я вообще считаю мусором, но суть всё же не в самом Поттере, а опять же в ажиотаже вокруг него. Первый день продаж новой книги и сразу армия фанов оккупирует книжные магазины, где они всю ночь ждут открытия магазинов. Причём очереди, чтобы купить новую книгу о Гарри порой продлевалась на несколько кварталов! Такая фигня творилась даже в Москве! Благо лишь с последней книгой. Да что тут говорить у Поттера целая армия фанатов. И хоть книги уже 5 лет не выходят, так фендом живёт и благоухает и по сей день. В общем, суть всего того, что я зачем-то писал выше заключается в том, что по моему мнению, да, лишь по моему скромному ничего не стоящему мнению, много популярных вещей банально не заслуживают такого ажиотажа, поскольку в них нет ничего особенного и существует масса вещей, которая лучше них. Возможно, просто я так устроен, что почему-то не перевариваю популярное. Не знаю. Но порой всё-таки так приятно найти что-то не шибко известное или же совсем неизвестное, но на деле очень классное. Так я волей случая в 2005 году наткнулся на замечательное, запавшее мне в душу практически никому не известное аниме "Канон", которое впоследствии всё же переиздали (хуже переиздали, хуже) и тем самым оно получило относительную известность. Также я волей случая в 2003 году наткнулся на кассету с японским фильмом Returner (посмотрите, советую, правда сейчас он конечно относительно устарел, но всё же), который я даже при начале просмотра серьёзно воспринимать не хотел, а оказалось, что в нём просто замечательный сюжет. В общем, я уже и сам забыл, что хотел сказать-то... В общем, скажем так, не всё хорошее, что популярно и не всё плохое, что ругают. А... я ещё писал, что ознакомляюсь даже с тем, что не нравится. Разумеется, я не мазохист и если мне уж совсем не нравится, то я не заставляю себя смотреть или играть в это.

Что есть треш и арт-хаус

Для тех, кто не в курсе (а такие есть?) могу пояснить. Арт-хаусом называют фильмы, которые не рассчитаны на массовую аудиторию. Обычно это некоммерческие, самопальные фильмы или же фильмы снятые малоизвестными маленькими киностудиями. Ну а треш... треш это мусор. Т.е. фильм-мусор в прямом смысле этого слова. Изначально в Америке данным термином действительно характеризовали очень плохие фильмы. Это, к примеру, такие своего рода фильмы ужасов категории "Б" (между прочим, первый Чужой такой же фильм, а породил собой целую вселенную). В большинстве этих фильмов полно секса и насилия, разумеется постановочного, также в подобных фильмах нет качественных спецэффектов и снимаются в них дешёвые актёры, которые играют по лажовому сценарию. Со временем треш фильмы стали восприниматься противовесом наивным голливудским фильмам. Однако всё это не значит, что треш фильмы действительно мусор, суть трешевых фильмов всё же в том, что снимаются они с душой и своей такой оригинальностью, что создаёт в них особую привлекательность. В общем, в моём понятии треш - это дешёвое кино, снятое с душой, в котором есть мясо (порой противное), сисьге и юмор, в том числе и юмор, чтобы посмеяться над собой (в плане, порой сами создатели фильма стебутся над ним в нём же). Но это моё мнение и оно не обязательно верное, поскольку понятие треша несколько широкое и порой под него попадают даже снятые задней ногой унылые мелодрамы, но я в общем описал суть того, что я буду смотреть. =3

Что есть студия Трома

Лунная призма Википедия дай мне силы!

Troma Entertainment — американская кинокомпания, признанный мировой лидер в области независимого жанрового кино. С момента создания в 1974 году Ллойдом Кауфманом и Майклом Херцем, она непрерывно выдаёт множество низкобюджетных независимых кинолент. Фильмы этой студии зачастую становятся «культовыми» и уникальны тем, что широко известны в Голливуде, хотя и не являются мэйнстрим-картинами. Слоган Troma: «Фильмы будущего».

Для фильмов Troma характерно частое использование шокирующего материала, включая неприкрытую сексуальность, насилие, жестокость, кровавые сцены и «обнажёнку». Эти особенности настолько характерны для студии, что термин «трома-фильм» (Troma film) стал нарицательным для подобных работ.

Студия умело подмечает начинающие таланты. В фильмах Troma Entertainment снимались такие, ставшие впоследствии известными, актёры, как Кевин Костнер, Сэмюэль Л. Джексон, Мариса Томей, Билли Боб Торнтон, Трей Паркер и Мэтт Стоун.

Проще говоря, эта студия, которая снимает треш фильмы. Треш фильмы в моём понятии. Потому что, когда русские журналисты спросили Кауфмана, создателя студии Трома, почему он «снимает трэш», удивлённый режиссёр ответил, что он занимается искусством, а не мусором, а мусор снимают в Голливуде.

Я уже раньше видел несколько фильмов студии Трома. Например, квадралогию Тоскического мстителя. У студии просто свой стиль. Свой юмор. А также порой изумительные мясные спецэффекты. Кауфман даже как-то рассказывал, как из дешёвых подручных вещей можно обыграть сценку с проломом человеку черепа и чтобы выглядело действительно реалистично. Т.е. я хочу сказать, что если смотреть многие голливудские фильмы, то там выезжают за счёт компьютерной графики и т.п. Но со временем графика слишком начинает выделяться на фоне и смотрится слишком ненатурально, а вот, когда в фильме кукла, грим, то это замечательно смотрится и по сей день. Вспомним те же древние уже фильмы Чужой или Нечто. В обоих фильмах монстров делали из макетов, поэтому они и по сей день смотрятся достаточно реалистично. А взять какой-нибудь фильм с графикой... ну например, того же американского Годзиллу 98 года. В 98 году я, честно скажу, графики не видел, всё казалось реалистичным. Но уже году в 2005, когда я пересматривал этот фильм, то мне уже стало видно насколько фон выделяется от самого компьютерного Годзиллы. В общем к чему я. В большинстве фильмов Тромы, эх, не могу я так говорить, я многих ещё даже не видел, мясо и расчленёнка сделаны своими руками из подручных средств. Я, конечно, не знаю из чего и как они делали их, но суть в том, что это грим и по этому они смотрятся, не побоюсь этого слова, качественно и довольно реалистично.

Зафига?

А фиг знает. Ну просто захотелось.

Послесловие

В общем, я решил смотреть фильмы студии Трома по мере их выхода и по мере разумеется возможности их достать и посмотреть, после чего писать свои впечатления о фильме. Я бы хотел назвать это рецензиями, но не могу. Мне кажется, что то, что я буду писать в итоге получится не совсем рецензии, да и раскладывать по полочкам треш-фильм это не так уж весело. Так что буду писать вкратце суть фильма и свои впечатления. По фильмам буду идти уже в следующем посту темы.

И это факт.
WindowsXPFirefox
[offline]

#2 2012.08.15 09:31:57

Slink
 Администратор

Re: [Болтология] Решил посмотреть все фильмы, созданные студией Трома.

Я не пишу никаких спойлеров, поэтому можете читать, не боясь за раскрытие сюжета. Под сутью в описаниях я обычно подразумеваю небольшое начало сюжета, так сказать завязку.

Первые четыре фильма студии Трома не являются трешевыми, точнее лучше выразиться не являются ужастиками, да и достать их проблемно, поскольку они никогда не издавались на DVD. На Википедии написано, что всё же относительно недавно издавались в качестве бонусов в каком-то коллекционном боксе. Поскольку меня не интересуют не ужастики и фильмы эти древние и труднодоступные, то я просто решил их скипнуть, пробежавшись немного по информации с вики.

Это фильмы:
The Battle of Love's Return (1971)
Битва возвращения любви. Это комедия. Забавно то, что в ней сыграл сам Ллойд Кауфман, основатель студии Трома. Суть в вики описана довольно просто: Герой Кауфмана теряет работу, начинает искать своё призвание, при ему мешают другие какие-то левые персонажи, а затем натыкается на девушку своей мечты и завоёвывает её сердце.

Sugar Cookies (1973)
Сахарные печеньки. Эротический криминальный фильм. Сюжет, судя по вики, примерно такой: Какая-то модель играет сценку самоубийства и записывает её на камеру своего парня, а лесбиянка, которая была влюблена в эту модель, хочет с помощью двойника её парня, замочить оригинального парня. В общем, информации минимум, сам толком не понимаю, но типа такого.

Big Gus, What's the Fuss? (1973)
Название сделано звучным в оригинале. На русском же будет просто и не звучно: Большой Гас, чего суетишься? Израильская комедия. О.о  Ну тут сюжет описан довольно просто. Женщина нанимает детектива Гаса и его напарника Гарри расследовать возможные измены мужа.

East End Hustle (1976)
Суета Ист-Энда. Драма. Ну тут на вики вообще два слова. Шлюха поднимает на восстание шлюх против садистских сутенёров... Эм... где-то я такое видел... В Городе грехов что ли...

В общем, после этих фильмов, которые по сути трешем не являются с 80 года пошёл треш.

И первый фильм, который я всё-таки посмотрел, это...

Mother's Day (1980 film)

День матери.
Слешер.
В общем, суть фильма в том, что кровожадная бабулька с двумя сыночками дегенератами насилует и кромсает всех, кто попадает к ним в лесок. Ну и, разумеется, к ним в лесок завалились три тупые бабы, которые так и норовят, чтоб их покромсали.
Данный фильм прославился как первая чёрная комедия в истории кино. Также в 80-х годах слешеры были относительной новинкой, так что фильм не был настолько заезжен сюжетно. Поскольку на то время у Кауфмана не было денег на декорации, то фильм снимался в настоящем лесу. И это как раз то о чём я писал выше. Это же здорово! Никакой бутафории! Ещё из интересных подробностей можно отметить, что фильм снимался на том же озере, что и первый фильм "Пятница 13-е", только на противоположном берегу. Более того, оба фильма снимались одновременно. На одном берегу "День матери", на другом "Пятница 13-е".

В целом, всё же хочу сказать, что сюжет у фильма не заезжен даже на нынешнее время, т.е. задумка-то, о которой я написал выше, разумеется, заезжена, но вот само действие. Игра актёров, конечно, местами фиговатая, порой стыдно за такую игру актёров, но у бабульки отменная. Спецэффекты. Местами смотрится до сих пор реалистично. Резанные верёвкой руки, например. Сцена насилия в принципе поставлена достаточно хорошо, смотрится в напряжении, если б ещё девки перед этим как столб не ходили, когда их типа принуждают. -_- Вообще, я хочу сказать, что фильм не стандартен и если бы была кнопочка спойлер, то я бы наспойлерил, ну а так не буду. Сколько вот навыходило слешеров, я, конечно, их все не смотрел, но подобного развития действия, да ещё на 80-й год явно не было. В одном моменте мне даже стало страшно, грим сыграл своё. Концовочка мне понравилась. В целом неплохой трешевый фильм.

Также, чтобы понять его художественную ценность, стоит знать, что на этот трешевый фильм сделали ремейк! Причём голливудский, с бюджетом. Mother's Day (2010). Ремейк, думаю, тоже оценю на днях всё-таки. Интересно. Хотя заранее подозреваю, что будет хуже.

И это факт.
WindowsXPFirefox
[offline]

#3 2012.08.16 05:14:08

Slink
 Администратор

Посмотрел "День матери" ремейк 2010 года. Действительно тут уже никакого треша нет, уже закос на серьёзность. От оригинала оставили лишь идею про мамочку и её сынков. Фильм снял, кстати, режиссёр фильмов Пила 2-4, поэтому он отдаёт немного и Пилой. В целом этот фильм совсем другой. Я бы вообще не стал называть его ремейком. Старый действительно треш... там есть хотя бы птица из улицы сезам... Но в целом этот фильм не такой уж плохой. Средненький триллер, на один раз по ТВ посмотреть прокатит.

И это факт.
WindowsXPFirefox
[offline]

#4 2012.08.17 04:27:48

Slink
 Администратор

Squeeze Play! (1979)
Быстрая командная игра!
Комедия.
Мда... решил-таки я посмотреть от Тромы что-то не мясное. И это оказался этот пресный, скучный фильм. Хотя скорее всего я зажрался современными фильмами и сказывается моя нелюбовь к бейсболу в целом. Википедия говорит, что данный фильм был для Тромы первым хитом, не знаю, быть может, подобное в 79-м году смотрелось свежо и интересно.
Сюжет фильма заключается в том, что женщинам города Нью Джерси надоело, что их мужья/мужчины уделяют бейсболу (софтболу, но по сути это одно и тоже) больше внимания, чем им, поэтому они решают создать собственную команду и их победить.
В целом действительно ничего особого. Хотя, если попробовать поразмыслить и погуглить, то всякие "Чудеса науки", "16 свечей", "Плакса", "Последний девственник Америки" и тому подобные фильмы начали появляться примерно с середины 80-х годов. Значит, фильм на то время действительно был смелым ходом.

Из интересных фактов стоит отметить, что по готовности фильма, он получил сильную отрицательную реакцию. Студия снимавшая его отказалась распространять фильм, а два его основных продюсера потребовали исключить себя из титров. А затем, когда фильм всё же удалось показать в кинотеатрах Норфолка (штат Виргиния) он получил огромный успех. Он долго не уходил с кинотеатров Виргинии и разбежался по всей Америке. Данный фильм долго висел в топах таких известных газет как Нью-Йорк таймс и Нью-Йорк дейли ньюс. А с прибыли Кауфман и Херц купили Трома билдинг в Манхэттене. Так-то!

И это факт.
WindowsXPFirefox
[offline]

#5 2012.08.18 02:40:12

Slink
 Администратор

Что-то я немного запутался...
Трома скупает старые фильмы, чтобы, типа, быть их дистрибьюторами. Итого имеется тонна несоответствий в разных источниках, что Трома снимала и на что просто покупала права.

В общем, придётся руководствоваться сразу несколькими источниками, чтобы более правдиво писать.

Эх, ладно. Во всяком случае, если переосмыслить инфу о фильмах, описанных выше, то... Sugar Cookies и East End Hustle не являются фильмами, созданными Тромой. Ну это и к лучшему.

И это факт.
WindowsXPFirefox
[offline]

#6 2012.08.18 06:45:10

Slink
 Администратор

Waitress! (1982)
Официантка!
Комедия.
Сюжет данного фильма заключается в том, что в ресторанчике работает официантка, которая мечтает стать актрисой. Так просто в двух словах. Вообще в фильме фигурируют три главных героини, которые по своему долбанутые. Впрочем, по сравнению с Squeeze Play! интереснее и забавнее. Некоторые шутки действительно заставляют улыбнуться. Также, что интересно, у меня возникло такое чувство, что Маски-шоу списали отсюда свою рубрику "Бар Маски-шоу", поскольку ну очень похоже. В целом, конечно, в нынешнее время смотрится слабенько. И главная проблема фильмов, этого и Squeeze Play! - это какое-то через чур обрывистое повествование. Т.е. в данном случае ресторан и пробы актрисы смотрятся как два разных фильма. Совсем разная атмосфера у сцен.

И это факт.
WindowsXPFirefox
[offline]
  •  » Беседка
  •  » [Болтология] Решил посмотреть все фильмы, созданные студией Трома.

Board footer

Board engine: PunBB Denton pack 2 ()
© Copyright 2002–2008 PunBB

[ 0.036 , 13 ]